昆明中考新政紧急叫停,家长最关心的是明年后年怎么办?

近段时间,昆明的中考新政闹了个寂寞,悄然而来,戛然而止。

4月8日,昆明教育官微就“配额生、定向生指标如何分配到校”发布了2021年中考六问六答,实锤了家长群中疯传的今年中考就要实施新政一事。距中考只有2个多月,新政在家长群及媒体圈引起了巨大的反响。

14日,昆明市教体局对媒体报道做出反馈,称已注意到考生家长的反映,近期将统一对外回应。

今日,昆明市教体局表示,经省市教育部门专题研究,省教育厅同意昆明市2021年中考招生继续执行2020年招生政策。官宣仅12天,昆明中考新政被紧急叫停。

但是,原计划逐年推进直到2023年全部实行“名额到校”制度的中考新政,今年叫停后,家长们普遍关心的问题是:那明年后年怎么办?

相关阅读:《一文看懂昆明中考新政:在校初中生影响大,学区房降温成定局》

中考新政仅“存活”12天

在今天的答复中,除了今年中考继续执行去年招生政策外,昆明市教体局的负责人也表示,在下一步工作中,将认真贯彻省委省政府现场办公会精神,坚定不移实施教育优先发展战略,努力让每个孩子享受公平而有质量的教育。

目标与方向都没变,但今年4月推出的中考新政却画了个休止符。

来看看争论的焦点在什么地方?

新政锐意改革,初衷是给每一所初中学校、每一名初中学生以公平发展的机会,同时可以缓解小升初的择校焦虑。但其挑战也不小:一是应届初中生考入重点高中的机会分配发生了比较大的变化(增加40%的配额生),二是推出时机有点尴尬(距中考只有2个月),其三是相关的落地政策还不明朗(配额生的分配细则、对优质初中的倾斜政策等还未出台)。

新政的通俗解释是,重点高中不再是面向全市考生掐尖,而是分出一部分名额到各个初中学校掐尖,由各个初中学校的应届生在校内通过竞争这些指标。

近段时间,昆明的中考新政闹了个寂寞,悄然而来,戛然而止。 4月8日,昆明教育官微就“配额生、定向生指标如何分配到校”发布了2021年中考六问六答,实锤了家长群中疯传的今年中考就要实施新政一事。距中考只有2个多月,新政在家长群及媒体圈引起了巨大的反响。 14日,昆明市教体局对媒体报道做出反馈,称已注意到考生家长的反映,近期将统一对外回应。 今日,昆明市教体局表示,经省市教育部门专题研究,省教育厅同意昆明市2021年中考招生继续执行2020年招生政策。官宣仅12天,昆明中考新政被紧急叫停。 但是,原计

云大附中是昆明优质民办初中的代表

这个新政,本应是几家欢乐几家愁,因为这样一来,普通初中的应届生增加了上重点高中的机会,但同时,民办名校应届生的机会也会相应减少。网络上“新生新办法、老生老办法”的呼吁,更多应该来自民办名校的孩子及家长。

中考改革是大趋势,国内很多城市也在近几年逐步推进,不过少有像昆明这样在中考前2个月搞“突然袭击”的例子。

比如上海在3月16日公布了《上海市高中阶段学校招生录取改革实施办法》,这是2018年《上海市进一步推进高中阶段学校考试招生制度改革的实施意见》的配套文件,今年公布具体实施办法,但实施则从2022年开始,提前了一年多公布政策,留下较充足的准备时间。

贵阳也将在今年施行中考新政。但在2018年就《贵阳市高中阶段学校考试招生制度综合改革试点工作实施意见》已向社会公开征求意见和建议。

2023年全部名额到校倒逼昆明新政,明年后年招生政策如何?

网友在新政暂停后的评论,表现出了对明后年中考政策的关心(图源网络)

中考改革逐年推进,直到2023年中考全部实行名额到校,如果这一总目标不变,那么昆明中考新政的落地不是明年就是后年。

2019年12月,省教育厅出台的《关于进一步深化高中阶段学校考试招生制度改革的实施意见》提出,要推进优质普通高中招生指标到校改革,从2020年起逐年提高招生计划分配比例,到2023年实现100%分配到校。

今年1月,全省教育工作会议还提出,“必须落实好中考方案,强力推进高中招生名额到校的改革政策,今年要达到70%,2023年要实现100%”。

可以看出,虽然昆明中考新政仓促推出匆忙叫停,但政策大方向并没有变化,今年改革暂缓,明年、后年政策兑现的压力无形中也加大了。

教育学者熊丙奇称,教育部之前有明确规定,要做到三年早知道,以便家长根据政策做出选择。

昆明中考新政叫停后,改革究竟何时会实施?无疑是目前初一、初二乃至小学家长们最为关心的问题。

据了解,明天9:30—11:00,昆明市教体局局长将通过市长热线接听群众来电,昆明中考改革的进一步消息,云南房网将继续关注。

本站转载文章和图片出于传播信息之目的,如有版权异议,请在3个月内与本站联系删除或协商处理。凡署名"云南房网"的文章未经本站授权,不得转载。爆料、授权:news@ynhouse.com。

相关资讯

猜您喜欢

参与讨论

登录 注册

热门评论

  • 房网用户

    对初二学生来说,尘埃并未落定。希望市教育局及时回应初二学生诉求,从2020入学这一届再推行新政。给千家万户初二学生家庭以公平公正。
    回复
  • 房网用户

    我是昆明市民办中学2022届(初二)学生家长。今天得知2021届初中毕业生中考招录政策将继续实行2020届初中毕业生中招录政策。 我诉求2022届学生与2021届学生实行一样的中考招录政策。 理由: 云教发(2019)113号,文件中明确实施对象“从2020年秋季入学的七年级学生起施行。”我们是2019年入学的初二学生,我们也应该执行和初三一样的老政策,。 再者,2021届和2022届初中毕业生小升初时都是实行的一半摇号一半课堂体验进入民办初中的。今年六月份初二学生的就要和初三学生的一起参加中考小三科考试,而且入学政策,计分标准2021届,2022届毕业生相同,应该受到同等对待~老生老办法,新生新政策! 恳请教育主管部门贯彻执行“三年早知道”原则,一次性把政策解析清楚,不要挤牙膏一样的出政策。
    回复
  • 房网用户

    作为初二孩子的家长,恳请昆明市教育部门严格遵循:1、老生老政策,新生新政策;2、三年早知道。为了给孩子创造好的学习环境,让孩子从幼儿园、小学、初中尽量受到好的教育,孩子妈妈不上班陪读,一心为了培养一个有学习能力,三观正的孩子,一家人付出的努力、艰辛、时间、财力,就一纸文书毁得怀疑十几年这样付出是不是对的。
    回复
  • 房网用户

    作为初二孩子的家长,恳请昆明市教育部门严格遵循:1、老生老政策,新生新政策;2、三年早知道。为了给孩子创造好的学习环境,让孩子从幼儿园、小学、初中尽量受到好的教育,孩子妈妈不上班陪读,一心为了培养一个有学习能力,三观正的孩子,一家人付出的努力、艰辛、时间、财力,就一纸文书毁得怀疑十几年这样付出是不是对的。
    回复
  • 房网用户

    为了体现社会公平、公正,让民众有知情权、有适应期,教育部提出高考、中考招生政策“三年早知道”原则,2020、2019年入学的现初一、初二级学生是按照当年中考招生政策导向性入学的,当时教育局并未出台新的中考改革政策,他们不应该成为改革的受害者!我们坚决反对把改革新政强推使用在遵照现行中考政策合理合规入学的初中学生身上。违反教育部“三年早知道原则”及国家“法不溯及既往”原则。
    回复
  • 房网用户

    为了体现社会公平、公正,让民众有知情权、有适应期,教育部提出高考、中考招生政策“三年早知道”原则,2020、2019年入学的现初一、初二级学生是按照当年中考招生政策导向性入学的,当时教育局并未出台新的中考改革政策,他们不应该成为改革的受害者!我们坚决反对把改革新政强推使用在遵照现行中考政策合理合规入学的初中学生身上。违反教育部“三年早知道原则”及国家“法不溯及既往”原则。
    回复
  • 房网用户

    2021届和2022届小升初和中考小三科考试入学政策、记分标准相同,应该适用同等中考政策!恳请教育主管部门贯彻执行2019年(113号)文件,遵照国家三年早知道原则,一次性把政策解读清楚!
    回复
  • 房网用户

    初二的孩子六月也有中考项目
    回复
  • 房网用户

    初二的孩子六月也有中考项目
    回复
  • 房网用户

    按照教育部中高考“三年早知道”原则和国家“法不溯及过往”原则,2020级秋季入学的学生(现初一)是根据当年小升初招生政策及中考政策择校摇号入学,2020年昆明市并没有发布相关的中考政策改革措施及办法,不能剥夺初一学生公平参与竞争的权利!
    回复
  • 房网用户

    按照教育部中高考“三年早知道”原则和国家“法不溯及过往”原则,2020级秋季入学的学生(现初一)是根据当年小升初招生政策及中考政策择校摇号入学,2020年昆明市并没有发布相关的中考政策改革措施及办法,不能剥夺初一学生公平参与竞争的权利!
    回复